На Земле зафиксировано начало магнитной бури

Наша планета оказалась под воздействием очередного геомагнитного возмущения. На Земле началась слабая магнитная буря, спровоцированная процессами на Солнце.
Специалисты классифицировали начавшуюся бурю базовым уровнем G1. Геомагнитные колебания начались около полуночи с умеренных возмущений, а к утру переросли в полноценный шторм. Ученые отмечают, что причиной космической непогоды стал резкий рост скорости солнечного ветра, вызванный влиянием корональной дыры на Солнце.
По оценкам гелиофизиков, буря вряд ли наберет силу и вскоре сойдет на нет. В целом первый летний месяц проходит спокойно: за июнь зафиксировано всего четыре дня с геомагнитными возмущениями, что крайне далеко от рекордных пиков XXI века.
Источник: http://argumenti.ru/world/2026/06/1001828